XI Coloquio Internacional de lenguas y culturas prerromanas de la Península Ibérica

La Universidad de Valencia, en colaboración con el Museo de Prehistoria de Valencia y el Museo Arqueológico de Llíria (MALL), ha organizado el XI Coloquio Internacional de lenguas y culturas prerromanas de la Península Ibérica, que se celebrará en Valencia entre el 24 y el 27 de octubre de 2012. Las sesiones se desarrollarán en la Universidad de Valencia (miércoles 24 de octubre, en el Salón “Alfons el Magnànim” del Museo de Prehistoria, la Beneficiencia (jueves y viernes 25-26 de octubre) y en el Museo Arqueológico de Llíria (sábado 27 de octubre). El programa del Congreso es el siguiente:

Miércoles, 24 de octubre 2012 (Universidad de Valencia)

16:00–16:30 Recogida de documentación y sesión de apertura

16:30–17:30 Ponencia 1:

Francisco Marco Simón, “Ritual y escenarios de memoria en la Hispania antigua” (Universidad de Zaragoza)

17:30–18:00 Pausa

18:00–19:00 Comunicaciones [1–4]:

Silvia Alfayé Villa, “Sobre iconografía y teonimia en el noroeste hispánico” (Universidad de Zaragoza)

Francisco Beltrán & Juan José Bienes & José A. Hernández Vera & Carlos Jordán, “El bronce celtibérico en alfabeto latino de Novallas (Zaragoza)” (Universidad de Zaragoza)

M. Paz De Hoz & Borja Díaz & Albert Ribera, “Grafitos sobre cerámica procedentes de los niveles romano–republicanos de Valentia” (Universidad de Salamanca & Universidad del País Vasco & Ayuntamiento de Valencia)

Ignacio Simón, “El final de las escrituras paleohispánicas” (Universidad de Zaragoza)

19:00–19:45 Debate de ponencia y comunicaciones

 

Jueves, 25 de octubre 2012 (Museo de Prehistoria de Valencia)

9:30–10:30 Ponencia 2:

Eugenio R. Luján, “La situación lingüística de la Meseta Sur en la Antigüedad” (Universidad Complutense de Madrid)

10:30–11:00 Pausa

11:00–12:00 Comunicaciones [5–8]:

Eduardo Blasco Ferrer, “Iberia y Cerdeña: un nuevo Stammbaum” (Università degli Studi di Cagliari)

Fernando Fernández, “Reflexiones onomasiológicas sobre el vascuence” (Universidad Complutense de Madrid)

Joan Ferrer i Jané, “Els sistemes duals de les escriptures ibèriques” (Universidad de Barcelona)

Joseba A. Lakarra, “Gramática histórica vasca y comparación vasco–ibérica” (Universidad del País Vasco)

12:00–12:15 Pausa

12:15–13:15 Comunicaciones [9–12]

Xaverio Ballester, “Escolios a un Topónimo Prerromano Implícito” (Universidad de Valencia)

Ángel Narro, “Horónimos del mundo aquitánico e ibérico” (Universidad de Valencia)

Eduardo Orduña, “Los numerales ibéricos y el vascoiberismo” (I.E.S. El Pont de Suert, Lérida)

Javier Velaza, “Nuevos plomos ibéricos procedentes de La Carencia (Valencia)” (Universidad de Barcelona)

13:15–14:00 Debate de ponencia y comunicaciones

14:00–16:00 Comida

16:00–17:00 Comunicaciones [13–16]

José Cardim Ribeiro, “«Aceita esta ovelha, oh Trebopala!» A invocatio ‘lusitana’ de Cabeço das Fráguas (Portugal)” (Universidade de Lisboa)

F. Javier Fernández Nieto, “El lucus de Buradon y la cierva de Sertorio” (Universidad de Valencia)

Manuel Salinas, “El Aphrodísion óros de Viriato” (Universidad de Salamanca)

José María Vallejo, “Hacia una definición del lusitano” (Universidad del País Vasco)

17:00–17:15

Debate de las comunicaciones

17:15–17:30 Pausa

18:00–19:00 Homenaje a D. Domingo Fletcher Valls en el centenario de su nacimiento

Intervenciones

Diputada Mª Jesús Puchalt: “D. Fletcher y el Museo de Prehistoria de la Diputación de Valencia”

Directora del Museo de Prehistoria Helena Bonet: Presentación del d.v.d. “D. Fletcher y la arqueología valenciana”

Familiar de Domingo Fletcher: “Palabras de agradecimiento”

ibérica”.

19:0020:00 Visita al Museo

M. Jesús De Pedro, Laura Fortea y Eva Ripollés: Visita comentada a las salas y paneles sobre D. Domingo Fletcher

20:00–20:30 Copa en el patio del Museo. “Ménade de Irta” y “Ovidi Twins”.

 

Viernes, 26 de octubre 2012 (Museo de Prehistoriade Valencia)

 9:30–10:30 Ponencia 3

Helena Bonet Rosado, “Cultura ibérica en el ámbito rural valenciano” (Museo de Prehistoria de Valencia)

10:30–11:00: Pausa

11:00–12:00: Comunicaciones [17–20]

Mª José Estarán, “Epigrafía monetal paleohispánica. Las leyendas secundarias” (Universidad de Zaragoza)

Paz Garcí­a–Bellido, “Klerouchíai cartaginesas en Iberia y su herencia en época romana” (C.S.I.C.)

Mª Cruz González Rodríguez & Manuel Ramírez Sánchez, “Problemas de epigrafía y teonimia indígena en el Noroeste hispánico: algunos ejemplos” (Universidad del País Vasco & Universidad de Las Palmas de Gran Canaria)

Thomas Schattner, “La diadema de Moñes” (Instituto Arqueológico Alemán de Madrid)

12:00–12:15: Pausa

12:15–13:15 Comunicaciones [21–24]

Patrizia de Bernardo–Stempel, “El tercer bronce de Botorrita veinte años después” (Universidad del País Vasco)

Ignasi Garcés, “Nuevos epígrafes ibéricos en la comarca del Segrià (Lleida)” (Universitat de Barcelona)

Noemí Moncunill, “La epigrafía ibérica de Tárraco: una visión de conjunto actualizada” (Universidad de Barcelona)

Francisco Rubio, “Hacia la identificación de paradigmas verbales en las inscripciones celtibéricas” (Instituto de Estudios Islámicos y del Oriente Próximo)

13:15–14:00

Debate de Ponencias y Comunicaciones

14:00–16:00 Pausa Comida

16:00–17:00 Ponencia 4

Amílcar Guerra, “Algumas questões sobre as escritas pré–romanas do Sudoeste Hispânico” (Universidade de Lisboa)

17:00–17:30 Pausa

17:30–18:30 Comunicaciones [25–28]

José D’Encarnação, “Epigrafía e religiosidade na Lusitânia” (Universidade de Lisboa)

Enrique García Riaza & José Antonio Martínez Morcillo, “Alianzas indígenas en el Occidente Mediterráneo: el Proyecto ‘Symmachía’” (Universitat de les Illes Balears)

Laura Per Gimeno & Alberto Pérez Rubio & Eduardo Sánchez Moreno, “Coaliciones y diplomacia en la Hispania antigua (ss. III–I a.C.): bases de estudio” (Universidad Autónoma de Madrid)

Armando Redentor, “Testemunhos de Reue no Ocidente brácaro” (Centro de Estudos Arqueológicos das Universidades de Coimbra e Porto)

18:30–18:45 Pausa

18:45–19:30 Comunicaciones [29–31]

Julián Espada, “Algunos casos de anaptixis y síncopa en la escritura ibérica hemisilábica” (I.E.S. Lluís Vives, Valencia)

Raimon Graells i Fabregat & Alberto Lorrio, “El casco celtibérico de Muriel de la Fuente (Soria) y los depósitos de armas en las aguas” (Römisch–Germanisches–Zentralmuseum & Universidad de Alicante)

Luis Silgo, “Miscelánea ibérica (2)” (Real Acadèmia de Cultura Valenciana)

19:45–20:15 Debate de ponencia y comunicaciones

 

Sábado, 27 de octubre 201 (Museo Arqueológico de Llíria)

 9:30–10:30 Ponencia 5

José Ángel Zamora López, “Novedades de epigrafía fenicio–púnica en la Península ibérica y sus aledaños” (C.S.I.C.)

10:30–11:00 Pausa

11:00–12:00 Comunicaciones [32–35]

Martín Almagro–Gorbea, “Lenguas y culturas de la Edad del bronce en Hispania” (Universidad Complutense – Real Academia de la Historia)

José Antonio Correa, “El hidrónimo Guadiaro” (Universidad de Sevilla)

Vicent Escrivà & Joan Ferrer i Jané, “Quatre noves inscripcions ibériques pintades procedents de Llíria” (Museo Arqueológico de Liria & Universidad de Barcelona)

John T. Koch, “Some Implications of the Medellín Necropolis for the Study of the Tartessian Inscriptions and Paleohispanic Scripts” (University of Wales)

12:00–12:45 Debate de ponencia y comunicaciones

12:45–13:00 Clausura

13:00 Visita guiada a los restos ibéricos y romanos de Liria

14:30 Comida

 


Manuel Ramírez Sánchez

Profesor Titular de Ciencias y Técnicas Historiográficas en la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria.

More Posts - Website

Follow Me:
TwitterFacebookLinkedInPinterestGoogle PlusFlickrDelicious

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *